Ir para conteúdo 1 Ir para menu 2 Ir para busca 3 Ir para rodapé 4 Acessibilidade 5 Alto contraste 6

---

  • ?
  • ?

---

  • ?
  • ?


CAMPEONATO MUNICIPAL DE FUTSAL DE PALMITOS 2022- MASCULINO/FEMININO CATEGORIA LIVRE

Publicado em 22/06/2022 às 10:35 - Atualizado em 22/06/2022 às 10:35

Na noite da segunda-feira (20/06), foi decidido no congresso técnico a fórmula de disputa e o chaveamento dos grupos para o campeonato municipal de Futsal Masculino/Feminino categoria livre.

As seguintes informações:

 

FÓRMULA DE DISPUTA MASCULINO

 

# Na primeira fase as equipes serão divididas em 03 (três) chaves A,B e C, com 6 (seis) equipes cada, onde jogam      todas contra todas dentro de cada chave em turno único, classificando os três primeiros colocados de cada chave mais o melhor segundo das três chaves pra as quartas de finais, os outros segundo colocado e os terceiro e quarto de cada chave, estarão classificados para as oitavas de finais.

 

#Nas oitavas de finais serão em jogo único.

 

JOGOS   :EQUIPE               - EQUIPE

01 jogo: Segundo melhor segundo            com o terceiro quarto colocado;

 

02           jogo: Terceiro  melhor segundo  com o segundo quarto colocado;

 

03           jogo: Primeiro terceiro colocado com o primeiro quarto colocado;

 

04           jogo: Segundo terceiro colocado                                             terceiro/3º colocado;

 

*Caso o jogo termine empatado (tem que haver um vencedor) nas oitavas, quartas, semi e finais. A decisão será nas cobranças de penalidades máximas, com 03 cobranças alternadas para cada equipe, caso continue empatado 01 cobrança alternada, conforme regra.

 

# As quartas de finais serão em jogo único.

 

JOGOS:  EQUIPE - EQUIPE

05           jogo: Melhor primeiro                   com o vencedor jogo 04;

 

06           jogo: Segundo melhor primeiro  com o vencedor do jogo 03;

 

07           jogo: Terceiro melhor primeiro   com o   vencedor jogo 02;

 

08           jogo:Melhor segundo colocado  com o vencedor do jogo 01;

 

# As semi - finais será em jogo único:

 

JOGOS   : EQUIPE - EQUIPE

09           jogo:Vencedor do jogo 05            com o vencedor jogo 08;

 

10           jogo vencedor do jogo 06 com o               vencedor do jogo 07;

 

FINAL: será em jogo único:

 

JOGOS:  EQUIPE - EQUIPE

11 jogo-3º lugar:              Perdedor do jogo 09 com o perdedor do jogo 10;             

 

12 jogo-1º/2ºlugar: Vencedor do jogo 09 com o vencedor do jogo 10.

 

*Casos omissos neste regulamento serão decidido pela Diretoria da Liga e ou pela Comissão de Justiça Desportiva (CJD), com aplicação a cada caso do que estabelece a lei deste regulamento.

 

FÓRMULA DE DISPUTA FEMININO

 

# Na primeira fase chave única, as equipes jogam todas contra todas dentro da chave em turno único, classificando as quatro para as semi finais.

 

JOGOS   :EQUIPE               - EQUIPE

01 jogo:               Primeiro colocado com o quarto colocado;

 

02 jogo:               Segundo colocado com o terceiro colocado.

 

# Caso o jogo termine empatado (tem que haver um vencedor), na semi final e final a decisão será nas cobranças de penalidades máximas, com 03 (três) cobranças alternadas para cada equipe, caso continue empatado 01 (uma) cobrança alternada, conforme regra.

 

FINAL: Será em jogo único:

 

JOGOS: EQUIPE - EQUIPE

3 jogo- 3° LUGAR              : Perdedor jogo 01 com o perdedor do jogo 02;

 

4 jogo -1º/ 2º lugar: Vencedor do jogo 01 com o vencedor do jogo 02.

 

* Casos omissos neste regulamento serão decidido pela Diretoria da Liga e ou pela Comissão de Justiça Desportiva (CJD), com aplicação a cada caso do que estabelece a lei deste regulamento.

 

Chave de grupos Masculino:

 

Grupo A:

01- Central Lanches;

02- F.C. Bragantino/Skina do Pão;

03- Inova Móveis;

04- Rabekinha's/Juventus;

05- ELC Rebobinagem;

06- Rabekinha's/RK Motos.

 

Grupo B:

01- Rudi Eletrecista;

02- M.A. Pinturas e Acabamentos;

03- S.C Internacional;

04- Mercado Fora de Hora/Infosegur Soluções em TI;

05- Atlético Bela Vista/Margel Refrigeração;

06- Hartmann Construções/Silvia Almeida.

 

Grupo C:

01- Boca Junior/Unimotos Futsal;

02- Bar Pereira;

03- KS Frutas/São Paulo;

04- Mauro Motos/Metal Torno;

05- Automotiva Tintas/Bem Bom Embutidos;

06- Combinado Juventude Botafogo.

 

Chave única feminino:

01- Figueira;

02- Central Lanches;

03- Rabekinha's;

04- Mercado Delazere/Posto Tio Tito.

 

Fonte: CME Palmitos.